PRIDE OF KLEINKUNST-DAY

2. Auflage des Pride of Kleinkunst-Day im Sommer 2021! 
Unter dem Motto: Bahn wird Bühne, Berg wird Stimme wird die Kleinkunst bergauf gebracht. Im Zuge der Pride-Aktion, bei dem die Streuböden-Gondeln in den Regenbogen-Farben beklebt wurden und fortan für Respekt, Weltoffenheit, Toleranz, Vielfalt & Solidarität fahren, performen die von der Krise schwer getroffenen Kleinkünstler vor herrlicher Berg-Kulisse gegen Gage.

Die Akteure  verschiedener Genres – darunter Sänger, Musiker, Kabarettisten, Jongleure, Komödianten, Luftakrobaten, Mundartdichter u.a.m  - werden durch ein abwechslungsreiches Programm begeistern und den Nachmittag zum kurzweiligen (COVID-konformen) Erlebnis auf der Mittelstation Streuböden machen.

Für die Künstler ist es unisono ein geniales Format, das die Vielfalt der Branche auf einmalige Weise zur Schau stellt und die Gemeinsamkeit lustvoll zum Ausdruck bringt. Und für Bergbahnchef Toni Niederwieser ist es in jedem Fall ein Format, das wiederholt gehört. „Schließlich“, so Toni Niederwieser, „geht es nur gemeinsam bergauf.“
 
  • Termin: 29. August 2021 (Ausweichtermin bei schlechtem Wetter: 05. September 2021)
  • Ort: Streuböden Arena & Timoks Wilde Welt an der Mittelstation F1 Streuböden
  • Die Bewerbung für KünstlerInnen wird auf dieser Seite möglich sein (Details folgen).
  • Die Veranstaltung wird nach den geltenden COVID-19 Sicherheitsmaßnahmen zu dieser Zeit durchgeführt
 
 

EINDRÜCKE Pride of Kleinkunst-Day 2020

KleinkÜNSTLERLISTE 2020

 

Um den verschiedenen KleinkünstlerInnen auch einen langfristigen Nutzen bieten zu können, werden alle TeilnehmerInnen des ersten Kleinkunsttages in der folgenden Liste veröffentlicht. In der Hoffnung, dass dies schon bald zum nächsten Auftritt führt!

Magdalena Laiminger (Band Luminya)

Genre: Musik (Alternative / Pop / Indie)

Ort: Langkampfen

Kontakt: contact@luminya-music.com

Ines Niederwieser

Genre: Musik

Ort: Fieberbrunn

Kontakt: ines@niederwieser.cc

Kurt Pikl

Genre: Mundartgedichte

Ort: St. Johann in Tirol

Kontakt: kurt.pikl@hoangascht.at

Klaus Reiter

Genre: Mundartgedichte

Ort: Waidring

Kontakt: klausreita@gmail.com

Jasmin Rituper

Genre: Tanz

Ort: Salzburg

Kontakt: jasmin.rituper@gmail.com

www.jasmin-rituper.com

Roland Otto Bauschenberger

Genre: Kabarett / Comedy

Ort: Wien

Kontakt: rob@inext.at

Magic Percussion

Genre: Schlagwerk, Samba, Percussion

Ort: Salzburg

Kontakt: Niklas Mayr,  booking.percussion@gmail.com

Trio Tempora

Genre: Klassische Musik

Ort: Salzburg

Kontakt: Marius Birtea,  marius.birtea@yahoo.com

www.triotempora.com

Christina Bonifer

Genre: Lesung mit Bild und Musik (Harfe)

Ort: Mils bei Hall in Tirol

Kontakt: schreibimpulsiv@gmail.com

www.christina-anna-bonifer.at 

Flare Performance

Genre: Luftakrobatik

Ort: Wien

Kontakt: Irene Schubert, flareperformance@gmail.com

www.flareperformance.com

Zitrosa

Genre: Stelzengehen, Riesenseifenblasen, Partnerakrobatik

Ort: Wien

Kontakt: Verena Horsky, verena.horsky@gmail.com

Jonglina

Genre: Jonglage, Luftballonfiguren

Ort: Freistadt, Oberösterreich

Kontakt: Anna Käferböck, anna.kaeferboeck@gmx.at

www.jonglina.com

Lisa Moon

Genre: Tanz & Luftakrobatik

Ort: Salzburg

Kontakt: Lisa Kuhn, info@lisamoon.at

www.lisamoon.at

Ego Portrait

Genre: Zirkus, Tanz

Ort: Wien

Kontakt: Maja Karolina & Ralph Öllinger, egoportrait@gmail.com

www.egoportrait.art